Главная Новости Политика «Газ Украины» придумал, как предотвращать «днепропетровские» трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» придумал, как предотвращать «днепропетровские» трагедии

25 октября 2007, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» придумал, как предотвращать «днепропетровские» трагедии

ГК "Газ Украины" инициирует включение в тарифы на транспортировку и снабжение природного газа инвестиционной составляющей.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на итоги совещания 24 октября руководства компании с руководителями предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов).

Как считают в ГК "Газ Украины", учет в тарифах инвестиционной составляющей позволит предприятиям по газоснабжению и газификации значительно увеличить объемы отчислений на удержание, ремонт и реконструкцию газораспределительных сетей. Это обеспечит своевременное и в полном объеме проведение диагностических и ремонтных работ и повысит безопасность пользования газораспределительными сетями.

В конце 2006 года ГК "Газ Украины" предложила облгазам более усовершенствованные условия договоров на пользование имуществом, не подлежащим приватизации. Согласно новым условиям договоров четко определен объем отчислений на восстановление имущества (в размере 4% от его остаточной стоимости), установлены штрафные санкции за непредоставление предусмотренной договором отчетности и невыполнение планов финансирования работ по ремонту и развитию имущества.

В компании отмечают, что в течение 2007 года большинство облгазов, которые приняли более жесткие условия пользования газораспределительными сетями, значительно улучшили финансирование работ по их ремонту и реконструкции. За первое полугодие 2007 года уровень выполнения условий договоров возрос почти до 90% ( 2002-06 гг. — 60%). Однако данных средств недостаточно для проведения на газораспределительных сетях ремонтных и возобновительных работ в полном объеме, необходимом для их безопасного использования.

По итогам совещания рабочей группе из представителей ГК "Газ Украины" и предприятий по газоснабжению и газификации поручено разработать проект Порядка установления и пересмотра тарифов для лицензиатов по транспортировке и снабжению природного газа распределительными газовыми сетями с учетом инвестиционной программы и предоставить его на рассмотрение Министерства топлива и энергетики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!