Главная Новости Политика Суд признал легитимность мэра Симферополя
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал легитимность мэра Симферополя

26 октября 2007, 19:59
Поделитесь публикацией:
Суд признал легитимность мэра Симферополя

Центральный районный суд Симферополя отклонил иск постоянного представителя Президента Украины в АР Крым, в котором он требовал признать незаконным пребывание Геннадия Бабенко на посту мэра Симферополя, — сообщили "proUA" в пресс-центре Симферопольского горсовета

В частности, коллегия судей постановила, что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

В решении суда сказано, что в перечень полномочий постпреда главы государства в АРК и Представительства Президента не включены полномочия по обращению в суд без поручения Президента.

"В административный суд имеет право обратиться с административным иском лицо, которое считает, что нарушены его права, свободы или интересы в сфере публично-правовых отношений. Субъект властных полномочий имеет право обратиться в административный суд в случаях, установленных законом", — говорится сообщении.

"В случае выявления представителем Президента факта нарушения действующего законодательства в действиях органов местного самоуправления АР Крым законом предусмотрена четкая последовательность действий, а именно: внесение представления в орган местного самоуправления в АРК с требованием об устранении выявленных нарушений, о чем информируется Президент Украины", — говорится в решении суда.

При ненадлежащем реагировании на представление постоянного представителя Президента относительно незаконности принятых нормативно-правовых актов, он вносит предложение об отмене или остановке действия таких актов непосредственно Президенту. "Однако представитель истца в суде подтвердил факт того, что представитель Президента не обращался с представлением в местный орган самоуправления и не вносил предложения Президенту Украины, а непосредственно обратился в суд, мотивируя это тем, что у него есть это право", — говорится в заявлении.

В горсовете заявляют в связи с этим о некомпетентности постоянного представителя Президента в Крыму.

Напомним, в октябре 2006 года

бывший постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль обратился в суд с иском к Симферопольскому городскому совету и мэру города Бабенко о признании его пребывания на месте городского головы противоправным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!