Главная Новости Политика В Одессе с драками и скандалами открыли памятник Екатерине II
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе с драками и скандалами открыли памятник Екатерине II

28 октября 2007, 14:33
Поделитесь публикацией:
В Одессе с драками и скандалами открыли памятник Екатерине II

В Одессе в субботу торжественно открыли памятник Екатерине II.

Памятник открыли в 18.00 депутат Одесского городского совета Руслан Тарпан, игуменья Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима и народный депутат Верховной рады V созыва от Партии регионов Дмитрий Волошенков.

Начало церемонии было задержано на час в результате противостояния общества Украинского казачества во главе с Игорем Вардинцом, членов ячеек партий ПРП, УНП и "Просвита" со сторонниками его сооружения — членами Партии регионов и общественной организации "Единое Отечество". Несколько человек были задержаны.

Участников открытия монумента ограждали три ряда милиции и высокие металлические парапеты. Несмотря на это, примерно полтысячи членов общества Украинского казачества пытались прорвать эти ограждения, но им это не удалось.

В субботу после 22.00 часов шесть участников акции протеста против открытия памятника Екатерине II, задержанных под разными поводами работниками милиции Шевченковского и Порто-франковского отделений милиции, были освобождены из-под стражи.

Представители патриотических организаций заявляют, что уже обратились в суд с требованием признать незаконным установление памятника Екатерине II.

Напомним, скульптурная композиция в память об основателях Одессы была установлена в 1900 году и снесена в 1920-м. Фрагменты мемориала хранятся в историко-краеведческом музее.

На месте, где стояла композиция, в 1965 году был установлен памятник матросам. В 2007 году его демонтировали и перенесли на Таможенную площадь. На этом месте в субботу, 27 октября, было открыт памятник основателям города, центральной фигурой которого является фигура российской императрицы Екатерины II.

По материалам Коммерсант-Украина, УНИАН, "5 канал"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!