Главная Новости Политика Ющенко назвал оптимальную цену на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко назвал оптимальную цену на газ для Украины

29 октября 2007, 08:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко назвал оптимальную цену на газ для Украины

Президент Виктор Ющенко считает оптимальной ценой на газ для Украины 150-160 долларов за тыс. куб. м. Об этом он сказал в интервью на телеканале "Интер".

"Цена в Украине, имея в виду на границе Украина-Россия, оптимальная, рациональная, продуманная, к которой, я бы сказал, с пониманием отнесется большая часть рынка — это, на мой взгляд, цена, которая находится на уровне 160-150 долларов за тыс. кубов", — сказал Ющенко.

Он также подчеркнул, что считает необоснованной более высокую цену на газ для Украины.

По мнению Президента, Украина должна делать акцент и серьезно заняться темой производства и добычи собственных ресурсов, начать эффективно развивать шельф Черного моря.

Как сообщалось, министр экономики Анатолий Кинах допускает рост цен на импортный газ не более чем на 15% со 130 долларов за тыс. куб. м до 149,5 доллара за тыс. куб. м в 2008 году.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что в 2008 году цена импортируемого в Украину природного газа на границе с Россией может увеличиться не более чем на 10%, или на 13 долларов за тыс. куб. м по сравнению с 2007 годом до 143 долларов за тыс. куб. м.

В этом году Украина не закупает природный газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через эксклюзивного поставщика компанию "РосУкрЭнерго" 7 млрд. куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!