Главная Новости Политика КС решил, что военные прокуроры имеют право на госстрахование
commentss НОВОСТИ Все новости

КС решил, что военные прокуроры имеют право на госстрахование

30 октября 2007, 15:33
Поделитесь публикацией:
КС решил, что военные прокуроры имеют право на госстрахование

Конституционный Суд 30 октября определил, что военные прокуроры имеют право на обязательное государственное страхование. Данное решение КС объявил председатель суда Андрей Стрижак, сообщают "Українські новини".

"Конституционный Суд исследовал материалы дела, определил, что положение части 4 ст. 50 Закона "О Прокуратуре" в системной связи с частью 5 этой статьи следует понимать так, что государство гарантирует обязательные государственные страхование прокурорам, независимо от их статуса", — сказал Стрижак.

При этом он отметил, что решение является обязательным для исполнения.

В положениях ч. 4 ст. 50 предусмотрено, что жизнь и здоровье сотрудников прокуратуры подлежат обязательному государственному страхованию за счёт средств соответствующих бюджетов на суму 10-летнего денежного содержания по последней должности, порядок и условия страхования устанавливается Кабинетом Министров.

Как сообщалось, ранее гражданин Сергей Мнишенко обратился в КС с просьбой дать официальное толкование положений части 4 статьи 50 закона "О прокуратуре" в части распространения их действия на сотрудников военных прокуратур.

В обращении Мнишенко говорится, что суды Украины во время рассмотрения исков граждан к Национальной акционерной страховой компании "Оранта" о выплатах страхового возмещения по государственному обязательному страхованию сотрудников прокуратуры не имеют однозначной правовой позиции о применении части 4 статьи 50 вышеупомянутого закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!