Главная Новости Политика Черновецкий говорит, что снесение комплекса перед «Олимпийским» обойдется в 120 млн долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий говорит, что снесение комплекса перед «Олимпийским» обойдется в 120 млн долл.

30 октября 2007, 18:52
Поделитесь публикацией:
Черновецкий говорит, что снесение комплекса перед «Олимпийским» обойдется в 120 млн долл.

Комплекс перед НСК "Олимпийский" снесут лишь после того, как с руководством страны будет достигнута договоренность о предоставлении помощи с возмещением в городской бюджет средств на компенсацию застройщику. Об этом сегодня журналистам сказал мэр Киева Леонид Черновецкий, передает УНИАН.

По его словам, он вчера встречался с представителями делегации УЕФА, находящейся сейчас в Киеве. "Выражения их были очень оптимистичными. Киев им понравился очень. Они видят, что Евро-2012 будет в Киеве проведен "на ура". Никаких замечаний я по этому поводу не слышал", — сказал мэр.

Тем не менее, подчеркнул Черновецкий, проблемой номер один на сегодня для Киева остается строительство здания возле НСК "Олимпийский". С инвестором этого строительства по поводу решения вопроса о компенсации городской голова намерен встретиться в ближайшее время.

Также он прибавил, что "настроен" на то, чтобы Евро-2012 состоялся в Киеве, в Украине, но городской бюджет не может взять на себя всю сумму затрат, связанную с возмещением убытков застройщику за прекращение строительства перед стадионом. По его данным, сумма компенсации составляет около 120 млн долларов.

"Если нам его разрушать, то, пока я не договорюсь с правительством, мы не можем это сделать. Так как это приблизительно 120 млн долларов. И это означает, что на сумму почти в миллиард гривень я должен буду уменьшить социальные доплаты и т.п. Это значительная сумма. На самом деле я говорю о том, что мы увеличиваем бюджет каждый день, и мы справимся со всеми проблемами, но я хотел бы, чтобы меня услышали и в администрации Президента, и в правительстве", — подчеркнул он.

Напомним, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает необходимым снести недостроенный ТРЦ "Троицкий", расположенный перед Национальным спортивным комплексом "Олимпийский", на котором планируются матчи Евро-2012.

Министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж также уверен, что здание перед НСК "Олимпийский" должно быть ликвидировано. Он подчеркнул, что строительство должно быть закрыто, так как если даже найти пути эвакуации, то НСК "Олимпийский" будет закрыт объектами со всех сторон.

Владельцем ТРЦ "Троицкий" является ЗАО "Нест-Ханнер", созданное украинским ВАТТ "НЕСТ" и литовским ОАО "HANNER".

Суммарный объем инвестиций в строительство ТРЦ составляет 95 млн долл.

Введение ТРЦ в эксплуатацию планировалось на февраль-март 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!