Главная Новости Политика Костенко против того, чтобы процесс объединения партий возглавлял Балога
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко против того, чтобы процесс объединения партий возглавлял Балога

31 октября 2007, 13:07
Поделитесь публикацией:
Костенко против того, чтобы процесс объединения партий возглавлял Балога

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что вопрос объединения в национально-демократическую партию является прерогативой самих партий, а не Секретариата Президента.

Об этом он сказал во время прямого эфира на телеканале "1+1", сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

В частности, Костенко назвал "преувеличением" распространенную в СМИ информацию, что переговорный процесс о создании единой партии должен возглавить Виктор Балога.

"Вопрос объединения – прерогатива самих партий, которые на своих съездах будут принимать решение, а не Секретариата Президента. Другое дело – "Народный союз "Наша Украина" может делегировать полномочия по переговорам Виктору Балоге, поскольку он является членом этой партии", — отметил Костенко.

Он также отметил, что "юридические основания для создания национально-демократической партии появятся лишь после того, как будет сформирована демократическая коалиция и внесены изменения в Закон о политических партиях".

По словам Костенко, УНП уже разработала и внесла на рассмотрение политсовета блока НУНС, направила в Минюст, а также в Секретариат Президента законопроект об изменениях к Закону о политических партиях. Согласно данному документу, объединение предусматривается путем не роспуска или ликвидации партий, а объединения.

"Сначала нужно принять Закон о политических партиях в части их возможности объединения, потом на основе разработанной программы правой партии, а также устава, который предусматривал бы демократичность избрания руководства партии путем тайного голосования, говорить о сроках объединения и об образовании единой правой политической силы", – подчеркнул Юрий Костенко.

Как сообщалось, кандидат в народные депутаты от "Нашей Украины — Народной самообороны" Александр Третьяков считает, что Глава Секретариата Президента Виктор Балога должен возглавить переговорный процесс по созданию єдиной партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!