Главная Новости Политика Костусев в подорожании масла подозревает всех
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев в подорожании масла подозревает всех

31 октября 2007, 15:57
Поделитесь публикацией:
Костусев в подорожании масла подозревает всех

Расследование Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) охватило всех основных операторов рынка подсолнечного масла. Как заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, в рамках дела, возбужденного за фактом почти одновременного повышения цен на упомянутую продукцию, специалисты Комитета расследуют деятельность 22 производителей масла, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Речь идет как об отдельных производителях, так и о предприятиях, которые входят в группы субъектов хозяйствования, представленных на украинском рынке подсолнечного масла. Большинство из этих групп имеет разветвленную дистрибьюторскую систему по всей стране и собственную торговую марку. Мощные производители масла сконцентрированы в Днепропетровской, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Полтавской областях. Вместе с тем Закарпатская, Николаевская, Львовская области, Киеве и Севастополе не имеют собственных производителей масла вообще.

Как показали предварительные данные расследования, хотя на этом рынке и нет монопольных образований, особенности структуры рынка создают благоприятные предпосылки для согласования поведения между операторами. Это обусловливается ограниченным количеством субъектов со значительными рыночными долями.

"Мы тщательно поработаем с операторами, для того, чтобы выяснить, каким образом такие обстоятельства повлияли, прежде всего, на цены на масло прошлогоднего урожая. Ведь анализ показал, что в течение января-сентября этого года цена на переработку семян подсолнечника оставалась стабильной", — отметил Костусев.

Глава Комитета добавил, что беспокойство вызывает и тот факт, что в ряде регионов уровень торговой надбавки превышает установленный органами власти на 10-20% от оптовой цены производителя. Вместе с тем, окончательная розничная цена на масло зависит именно от торговой надбавки, в которой учтена оптовая надбавка и НДС. Как подчеркнул Костусев, органы АМКУ зафиксировали подобные случаи и передали информацию региональным управлениям Государственной инспекции по контролю за ценам для применения к нарушителям санкций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!