Главная Новости Политика Эксперты считают, что ситуация с долгом за газ была создана искусственно
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что ситуация с долгом за газ была создана искусственно

1 ноября 2007, 10:48
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что ситуация с долгом за газ была создана искусственно

Бывший экономический советник президента России Владимира Путина, а в настоящее время эксперт Института Катона Андрей Илларионов считает, что ситуация вокруг долга "РосУкрЭнерго" вообще не имеет отношения к Украине. Об этом он заявил в ходе дискуссии экспертов из России, которая прошла в Гудзоновском институте, сообщает Голос Америки.

"Ситуация бессмысленна, поскольку "РосУкрЭнерго" является филиалом "Газпрома". Его контролируют лица, которые имеют отношение к "Газпрому" как с российской, так и с украинской стороны. Потому в данном случае публичное заявление о том, что "РосУкрЭнерго" задолжало "Газпрому" значит, что дочернее предприятие что-то не перечислило по внутренним счетам главной компании. Какое отношение к этому имеет Украина, я честно говоря, не понимаю. Это касается некоторых лиц в компании, которые искусственно создали эту ситуацию, а затем пытались использовать ее с целью достижения определенных политических дивидендов", — сказал он.

Кроме того, Илларионов обратил внимание на время, когда стало известно о долге. "Конечно, это не случайно, что сообщение о неэффективной работе "РосУкрЭнерго", что не было ни для кого тайной, появилось сразу же после парламентских выборов в Украине. Можно сказать, что это было маленькое поздравление от людей, руководящих "Газпромом", растущей и крепнущей украинской демократии".

В свою очередь, директор Евразийских исследований Гудзоновского института Зейно Баран связала объявление информации о долге в более чем миллиард долларов с перспективами Юлии Тимошенко стать премьером.

"Тимошенко заявила, что необходимо избавиться от посредника при поставках газа. И в самом деле, я не вижу никаких причин, почему "РосУкрЭнерго" или другие компании должны быть привлечены. У них нет ничего. У "Газпрома" есть газ и Украина может его купить. Это всего лишь путь получить деньги очень непрозрачным образом. Мы даже не знаем всех акционеров "РосУкрЭнерго". И те кого мы знаем, представляют не очень привлекательную картинку. Путь, которым этот долг был накоплен, когда украинская общественность даже ничего об этом не знала, в условиях полной непрозрачности, – все это было сделано с целью обанкротить Украину, чтобы Украина отдала "Газпрому" свою инфраструктуру и газовые хранилища", — отметила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!