Главная Новости Политика СБУ задержала главу благотворительного фонда, который требовал от академика 200 тыс. грн. взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала главу благотворительного фонда, который требовал от академика 200 тыс. грн. взятки

1 ноября 2007, 12:38
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала главу благотворительного фонда, который требовал от академика 200 тыс. грн. взятки

Сотрудниками УСБУ в городе Киеве и представителями столичного УБОЗа в результате общей операции прекращена противоправная деятельность группы злоумышленников, которые требовали деньги у научных работников. Об этом "proUA" сообщили у пресс-службе СБУ.

Установлено, что, злоупотребляя должностным положением, вымогатели требовали 200 тысяч гривень у первого проректора одного из академических вузов Украины на основании того, что якобы в научных работах кандидатов, которые уже защитили диссертации и издали научные работы, есть плагиат.

В случае неуплаты денег злоумышленники угрожали организовать направление писем от имени одного из благотворительных фондов в Высшую аттестационную комиссию Украины и обнародовать в средствах массовой информации материалы о вроде бы выявленных фактах плагиата в диссертациях научных сотрудников вуза.

Одного из злоумышленников поймаили “на горячем” при получении части взятки. После задержания вещественные доказательства — 200 банкнот с надписью “взятка” — было изъято из кармана подозреваемого.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины — ст. 189 (вымогательство) та ст. 190 (мошенничество).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!