Главная Новости Политика Участники угольного рынка «влетели» на миллион гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники угольного рынка «влетели» на миллион гривень

1 ноября 2007, 14:10
Поделитесь публикацией:
Участники угольного рынка «влетели» на миллион гривень

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал членов оптового рынка энергетического угля почти на 1 миллион гривень за антиконкурентные согласованные действия. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба АМКУ.

АМКУ оштрафовал энергогенерирующие компании ОАО "Днепроэнерго", ОАО "Западэнерго", ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Донбассэнерго" на 650 тысяч гривень и 32 угледобывающих компании — на 264,5 тысяч гривень.

В частности, пресс-служба отмечает, что эти субъекты заключили антиконкурентное соглашение, которое касалось распределения источников снабжения угля, распределения продукции по ассортименту, распределению объемов ее реализации или приобретения. Также соглашение предусматривало установление единых цен на закупку энергогенерирующими компаниями продукции у угледобывающих предприятий.

В АМКУ отмечают, что реализация этого соглашения фактически привела к монополизации рынка энергетического угля, поскольку согласованное поведение компаний охватила почти 80% рынка и создала условия для повышения цены на данную продукцию. Как следствие, отмечают в АМКУ, электрогенерирующие компании потеряли возможность самостоятельно избирать поставщиков и условия поставок сырья, а угледобывающие — свободно выходить на рынок.

"Попытки компаний решить неотложные проблемы рынка энергетического угля привели к его монополизации. Как и в большинстве подобных случаев, это стало следствием того, что профильное министерство своевременно не приняло нужных мер для должной правовой регуляции отрасли", – отметил Председатель АМКУ Алексей Костусев.

В сообщении пресс-службы говорится, что, со своей стороны, угледобывающие предприятия признали нарушения и обязались оплатить штраф в государственный бюджет. Вместо этого три из энергогенерирующих компаний не согласились с выводами расследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!