Главная Новости Политика В России объяснили, зачем выходят из соглашения о транзите нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

В России объяснили, зачем выходят из соглашения о транзите нефти

1 ноября 2007, 18:11
Поделитесь публикацией:
В России объяснили, зачем выходят из соглашения о транзите нефти

Выход России из соглашения о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам СНГ позволит снизить зависимость российских субъектов хозяйствования от транзитных стран.

Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков сегодня на пресс-конференции в Минске, — передает УНИАН.

"Это меньшая зависимость российского бизнеса от экономических и политических решений стран-транзитеров. Это извечная борьба. Ситуацию с нефтью можно спроецировать на белорусский МАЗ или МТЗ. Они же тоже хотели продавать, минуя посреднические структуры", — сказал Суриков.

По его мнению, выход России из соглашения "не отразится на Беларуси". "Мы будем работать, как и работали, по двусторонним направлениям. Все равно в области тарифов на транзит мы будем приближаться к общепринятым ценам", — считает он.

Отвечая на вопрос, усложнится ли в связи с выходом России из соглашения доступ Беларуси к ресурсам Казахстана, Суриков задал встречный вопрос: "А чем он был легок?". "Все равно Беларусь не минует трубопроводы, пролегающие по территории России. И так и так надо договариваться с Россией", — добавил посол России в Беларуси.

Напомним, правительство РФ издало распоряжение о прекращении участия РФ во временном Соглашении о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам СНГ. Распоряжение подписано премьер-министром Виктором Зубковым по предложению МИД РФ и Минпромэнерго РФ.

Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам подписано 12 апреля 1996 г.

Правительство РФ поручило Министерству иностранных дел России уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о намерении РФ не пролонгировать свое участие в этом соглашении.

В соглашении, в частности, прописываются понятия транзит, магистральные нефте- и нефтепродуктопроводы, нефтепродукты. Его участники принимают меры по обеспечению своевременных расчетов за транзит нефти и транспортировку нефтепродуктов по согласованным тарифам и на основе заключенных договоров. Документ определяет действия сторон при возникновении аварий, предусматривает обязательства по обеспечению функционирования объектов трубопроводного транспорта для транзита нефти и нефтепродуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!