Главная Новости Политика Ющенко допускает частичную приватизацию «Нефтегаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко допускает частичную приватизацию «Нефтегаза»

2 ноября 2007, 10:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко допускает частичную приватизацию «Нефтегаза»

Президент Виктор Ющенко допускает частичную приватизацию Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" после оптимизации внутреннего рынка газа.

Об этом говорится в интервью Ющенко размещенном на сайте интернет-издания Економічна правда

"Для того чтобы говорить о другой модели собственности этого предприятия ("Нефтегаз Украина"), нам нужно навести порядок на самом рынке, а также в балансе этого предприятия. Этот вопрос можно поднимать после того, как там будет наведен элементарный порядок. Только тогда это будет оптимальным решением ", — говорится в тексте интервью Президента.

По мнению Ющенко, говорить о приватизации компании до такой оптимизации — означает ослаблять государственные позиции в контексте роли этой структуры на внутреннем газовом рынке.

Как сообщалось, в феврале Верховная Рада запретила реорганизацию и банкротство предприятий магистрального трубопроводного транспорта.

В Украине 4 магистральные трубопроводные компании: "Укртрансгаз", "Укртранснефть", "Укртранснефтепродукт" и "Укрхимтрансаммиак".

"Укртрансгаз" является дочерним предприятием "Нефтегаз Украины".

100% акций "Укртранснефти" принадлежит "Нефтегазу Украины".

"Укртранснефтепродукт" — госпредприятие, объединившее Бориспольское, Кременчугское, Лубенское и Лисичанское районные управления магистральными нефтепродуктопроводами.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!