Главная Новости Политика Донецк призывает Ющенко отменить указ по УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк призывает Ющенко отменить указ по УПА

2 ноября 2007, 11:25
Поделитесь публикацией:
Донецк призывает Ющенко отменить указ по УПА

Сегодня в Донецке сессия городского совета единогласно поддержала решение обратиться к Президенту Виктору Ющенко с предложением отменить указ о праздновании 65-й годовщины УПА, пишет "Остров".

В частности, в обращении депутаты просят Президента отменить указ о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии, "как документ, который не направлен на объединение нации".

"Считаем, что принятие этого указа не способствует консолидации украинского народа и оскорбляет чувства защитников нашей родины – ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в городской совет ветеранских организаций Донецка и рядовых жителей города", говорится в обращении к Президенту.

В обращении подчеркивается, что день образования УПА – это "день рождения армии, которая боролась за независимость Украины, но исповедовала большевистский принцип "кто не за нас, тот против нас, если враг не сдается, то его уничтожают"…

Донецкие депутаты называют день образования УПА "сомнительным праздником" и считают, что таким образом осуществляются попытки "приспособить прошлое под потребности современности".

В обращении также проводятся параллели с американцами, "которые не празднуют день образования армии Севера, разгромившую армию Юга, потому что это могло расколоть нацию", и французами, которые "никогда не позволят себе праздновать день создания армии Наполеона"…

"Депутаты Донецкого горсовета считают необходимым отменить указ Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии, как документ, который не направлен на объединение нации", подчеркивается в обращении к Президенту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!