Главная Новости Политика Черномырдин допускает, что Украина скоро будет платить за газ мировую цену
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин допускает, что Украина скоро будет платить за газ мировую цену

2 ноября 2007, 14:11
Поделитесь публикацией:
Черномырдин допускает, что Украина скоро будет платить за газ мировую цену

Посол России в Украине Виктор Черномырдин допускает возможность постепенного перехода на мировую цену на российский газ для Украины. Об этом он заявил в интервью газете "Время новостей" в пятницу, 2 ноября.

Черномырдин заявил, что это должно быть вопросом переговоров.

"Все зависит от того, кто и как их будет вести, кто и с кем будет говорить. Это сложный процесс. Допустим, я хочу 250 долларов за тысячу кубометров, а вы не хотите. Надо подойти так, чтобы и вы захотели, и мы согласились на более высокую цену для вас и более низкую для нас", — считает он.

В то же время посол подчеркнул, что переход Украины на мировые цены и так растянули на несколько лет.

"Соседи Украины в Польше платят по 250 долларов за тысячу кубометров. Почему мы должны продавать Украине газ за 130 долларов, если мы для своего народа вынуждены цену поднимать?", — добавил он.

Черномырдин также считает, что российско-украинские отношения не должны быть конфронтационными, в том числе и в газовых вопросах.

"Не Россия поднимает цену на газ, хотя является его самым большим экспортером. Существует рыночная формула расчета цены на мировом рынке, поэтому не мы диктуем цены на энергоносители", — пояснил он.

Как сообщалось, 31 октября премьер-министр Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко в течение 7-10 дней завершить переговоры с российским газовым монополистом компанией "Газпром" по ценам на газ на 2008 год.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!