Главная Новости Политика Украинские историки критически оценили резолюцию ЮНЕСКО о Голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские историки критически оценили резолюцию ЮНЕСКО о Голодоморе

3 ноября 2007, 13:31
Поделитесь публикацией:
Украинские историки критически оценили резолюцию ЮНЕСКО о Голодоморе

Принятая ЮНЕСКО резолюция "О чествовании памяти жертв Голодомора в Украине" обусловлена "поспешностью, нестарательностью и кампанейщиной" украинских дипломатов и государственных структур, которые непременно хотят приурочить самое широкое международное признание Голодомора к определенной дате. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил председатель Института национальной памяти, академик Игорь Юхновский.

В частности, он отметил, что Институт национальной памяти имеет неопровержимые факты преднамеренного истребления украинцев большевистским режимом. "Эти преступные действия имели признаки преступления против человечности и мира, определенные уставом Нюрнбергского трибунала, уставом Римского международного криминального суда", — сказал он.

Кроме того, Юхновский призвал официальный Киев не уговаривать международные структуры признать геноцидом Голодомор в Украине, а предоставлять мировой общественности юридически обоснованные доказательства и требовать их квалификации согласно нормам международного права.

Напомним, 1 ноября 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, в состав которой входят 193 страны, единогласно приняла Резолюцию "О чествовании памяти жертв Голодомора в Украине".

Президент Виктор Ющенко приветствует принятие ЮНЕСКО резолюции о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине. "Эта резолюция – свидетельство того, что работа, проведенная Украиной, политическими силами, дипломатией за последние два года относительно Голодомора в Украине получила признание в 193 странах мира", – отметил Президент.

Между тем первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко оправдывает то, что ЮНЕСКО не дала политической и юридической оценки Голодомору в Украине, тем, что это не в ее компетенции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!