Главная Новости Политика В Украине подготовили первый батальон бойцов за прозрачный кадастр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подготовили первый батальон бойцов за прозрачный кадастр

5 ноября 2007, 12:48
Поделитесь публикацией:
В Украине подготовили первый батальон бойцов за прозрачный кадастр

Начальник Управления рынка земель и оценочной деятельности Госземагентства Станислав Горбатович отмечает, что в настоящее время на рынке земель в Украине приобретает развитие оценочная деятельность.

Об этом он заявил на семинаре "Современное состояние земельных отношений", состоявшемся в г. Миргороде Полтавской области в рамках информационной кампании проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", который реализуется при поддержке Мирового банка, сообщает УНИАН.

Горбатович отметил, что только с начала этого года на базе учебных заведений, которые заключили соглашение относительно профессиональной подготовки оценщиков по экспертной денежной оценке, специальные квалификационные свидетельства получили 860 человек, в то же время 200 потенциальных оценщиков не смогли сдать экзамен. Учеба и усовершенствование работы независимых оценщиков призвана улучшить ценообразование на рынке земель. "Мы будем вносить оценщиков в государственный реестр и только они будут иметь право проводить независимую экспертную оценку земель", — прибавил Горбатович.

В целом, присутствующие участники семинара в ходе дискуссии пришли к выводу, что отмена моратория на продажу сельскохозяйственных угодий – осознанная необходимость времени. Открытие этого рынка позволит ввести ипотеки на угодья, что будет способствовать увеличению инвестиций в сельское хозяйство, к тому же эффективные землевладельцы меньше будут полагаться на субсидии из Госбюджета, а крестьяне смогут прозрачно продавать свои паи.

В то же время, введение эффективного и полноценного рынка земли зависит от политической воли власти. Сейчас длится совместная работа Госземагентства с Секретариатом Президента Украины над соответствующими законопроектами относительно урегулирования прав сторон на рынке сельскохозяйственных земель и создания единой системы регистрации земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!