Главная Новости Политика Украина предлагает ООН сделать 2009–ый годом астрономии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предлагает ООН сделать 2009–ый годом астрономии

5 ноября 2007, 16:05
Поделитесь публикацией:
Украина предлагает ООН сделать 2009–ый годом астрономии

Украина и Армения инициируют провозглашение 2009 года Международным годом астрономии, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Как отмечается в сообщении, Украина и Армения выступили соавторами проекта резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций о провозглашении 2009 года Международным годом астрономии.

В проекте резолюции, который был представлен на рассмотрение в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, подчеркивается глубокое влияние, которое астрономические наблюдения оказывают на развитие науки, философии, религии, культуры и общей концепции Вселенной.

В проекте также отмечается, что часто широкой общественности трудно получить доступ к информации и знаниям по астрономии.

"Авторы резолюции предлагают рекомендовать всем государствам-членам и системе ООН использовать проведение Года для принятия мер, направленных на повышение информированности общественности о важности астрономических наук, и для содействия обеспечению широкого доступа к новым знаниям и информации о результатах астрономических наблюдений", — говорится в сообщении.

Кроме того, проект предусматривает назначение ЮНЕСКО ведущим учреждением и координатором проведения этого года.

В то же время мероприятия в рамках Международного года астрономии планируется финансировать за счет добровольных взносов.

62-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН была официально открыта 18 сентября.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!