Главная Новости Политика На Донетчине воспитанников интерната заставляли грузить по 6 тонн угля в день
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине воспитанников интерната заставляли грузить по 6 тонн угля в день

5 ноября 2007, 16:52
Поделитесь публикацией:
На Донетчине воспитанников интерната заставляли грузить по 6 тонн угля в день

Прокуратура Донецкой области выявила случаи незаконного использования детского труда, с целью получения прибыли. Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на пресс-службы областной прокуратуры.

В частности, по информации пресс-службы, воспитанники Торезской специальной школы-интерната для детей с нарушениями умственного и физического развития, с ведома руководства учебного заведения, привлекались к просеиванию и погрузке угля. За рабочий день, с 9 утра до 17 часов, ими загружалось от 4 до 6 тонн угля.

Также выявлено, что руководство Шахтерского детского дома инвалидов использовало денежные средства с личных счетов воспитанников для приобретения продуктов питания и табачных изделий, не имея на это разрешения органов опеки и попечительства. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении директора этого учебного заведения. Также есть примеры невыполнения попечителями опекунских обязанностей, фактов незаконной продажи жилья, принадлежащего несовершеннолетним.

Также были выявлены такие нарушения, как затягивание сроков оформления документации на воспитанников детских домов, нарушения процедуры определения статуса детей, лишенных родительской опеки, что являлось препятствием для их возможного усыновления.

В целом, по результатам проверок возбуждено 1 уголовное дело, внесено 12 представлений, 5 предписаний, 2 протеста, 2 исковых заявления в органы суда и возбуждено 1 дисциплинарное производство. Всего было проверено 5 домов ребенка, 10 детских домов, 3 детских дома для детей–инвалидов, 77 школ–интернатов, 9 из которых – для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 118 профессионально — технических учебных заведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!