Главная Новости Политика Дипакадемия при МИД хочет сблизить дипломатию и бизнес
commentss НОВОСТИ Все новости

Дипакадемия при МИД хочет сблизить дипломатию и бизнес

6 ноября 2007, 14:25
Поделитесь публикацией:
Дипакадемия при МИД хочет сблизить дипломатию и бизнес

Дипломатическая академия при МИД Украины инициировала проведение регулярных Международных научно-практических конференций для налаживания более тесного сотрудничества дипломатии и бизнеса с целью создания механизма для более активного выхода отечественного бизнеса на международную арену, сообщает УНИАН.

Первая такая конференция под названием "Дипломатия и бизнес: диалог партнеров" прошла сегодня в Дипакадемии при содействии Украинского Национального комитет Международной торговой палаты.

По словам ректора Дипакадемии Бориса Гуменюка, идея конференции заключается в том, чтоб представители правительства, бизнеса и дипломатии смогли обсудить пути объединения усилий по выработке методов взаимодействия в этом вопросе. "Бизнес и дипломатия должны идти плечом к плечу, чтоб помогать нашему товаропроизводителю за границей завоевывать свои позиции и увеличивать присутствие на внешних рынках", — считает Гуменюк.

Он отметил, что на конференции проходит интересный и конструктивный обмен идеями. "Мы надеемся, что будут выработаны конкретные рекомендации", — подчеркнул Гуменюк, отметив, что такие мероприятия Дипакадемия намерена проводить регулярно с периодичностью 2 раза в год. "Это будет традиционным, когда практики и ученые, теоретики, производители и власть будут обмениваться опытом для поиска оптимальных вариантов сотрудничества".

На сегодняшний день, по мнению Гуменюка, взаимодействие дипломатии и бизнеса в контексте продвижения отечественных товаров и услуг на международном рынке находятся "не на достаточном уровне. Надо модернизировать систему внешнеэкономических структур, разобраться с аналитической точки зрения в том, что происходит в этой сфере и что можно сделать, учитывая опыт западных стран, прежде всего стран ЕС, Северной Америки и Японии", — отметил Гуменюк.

Позитивно оценил инициативу Дипакадемии заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий. Вопрос взаимодействия дипломатии и бизнеса он считает актуальным, и для активизации сотрудничества нужно искать оптимальные пути. Вариант регулярных конференций, которые начала проводить Дипакадемия, замминистра считает вполне приемлемым. "Этот механизм будет действенным, если будет проходить регулярно, а не разово. Вопрос экономизации внешней политики остается сегодня актуальным, и сейчас надо искать оптимальные формы сотрудничества дипломатии и бизнеса, чтоб эту экономизацию проводить", — подчеркнул Хандогий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!