Главная Новости Политика «Наша Украина» заступилась за татар
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» заступилась за татар

7 ноября 2007, 10:41
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» заступилась за татар

Народный союз "Наша Украина" обеспокоен "провокационными действиями крымской милиции против крымскотатарского населения, имеющими место в последнее время" и требует от прокуратуры привлечь виновных к ответственности.

Об этом говорится в заявлении блока, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Как напоминают в НСНУ, 1 ноября на ул. Балаклавской в Симферополе нескольких сотен молодчиков совершили разбойное нападение на крымскотатарский поселок. На место конфликта прибыло большое количество сотрудников милиции в сопровождении двух БТРов. Однако, вместо задержания инициаторов нападения, милиция, по сути, стала на их защиту, применив силу против крымских татар. В результате действий нападающих и милиции группа людей, среди которых женщины и люди преклонных лет, получили травмы разной степени тяжести.

При этом, добавляют в НСНУ, 6 ноября на плато Ай-Петри в Крымских горах несколько сотен бойцов спецподразделения МВД "Беркут" начали массовое снесение летних кафе и других зданий, владельцами которых являются крымские татары. При этом десятки людей, которые пытались протестовать против таких действий, было избиты и задержаны.

"Такие политически заангажированные и непрофессиональные действия милиции дестабилизируют ситуацию в Крыму и создают реальную угрозу межнациональному миру в этом регионе Украины", — говорится в заявлении.

"Само дискриминационное отношение крымской власти к крымскотатарским репатриантам и вызывает конфликты, которые приобретают все более острые формы", – сказано в заявлении.

При этом, в НСНУ добавляют, что вместе с тем, отказывая в праве на землю татарам, "органы местной власти щедро раздают земли Южного берега и крымских заповедников приближенным коммерческим структурам"

НСНУ также поддерживает поручение Президента Совету Национальной Безопасности и Обороны проверить соблюдение земельного законодательства и прав граждан в сфере земельных отношений в Крыму.

НСНУ также требует от органов прокуратуры привлечь к ответственности лиц, которые организовывали и совершали нападение на мирных граждан в Симферополе 1 ноября, а также дать оценку действиям милиции в ходе конфликтов 1 и 6 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!