Главная Новости Политика Украина выполнила последнее условие по Киотскому протоколу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выполнила последнее условие по Киотскому протоколу

7 ноября 2007, 15:46
Поделитесь публикацией:
Украина выполнила последнее условие по Киотскому протоколу

Украина успешно прошла тестирование национального реестра единиц выбросов и поглощения парниковых газов.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Минприроды, создание реестра является последним условием в рамках присоединения к Киотскому протоколу, выполнение которого позволит украинской стороне применять механизмы Киотского протокола.

Механизмы Киотского протокола предусматривают возможность торговать квотами на выбросы парниковых газов, а также возможность общего внедрения проектов по сокращению таких выбросов.

Продажа квот на выбросы парниковых газов может быть прибыльным делом для государства. Министр охраны окружающей среды Василий Джарти в свое время озвучил предположение,согласно которому за счет торговли квотами Украина сможет зарабатывать по 2,5 млрд евро каждый год.

4 февраля 2004 года Украина ратифицировала Киотский протокол.

Предметом Киотского протокола (1997 г.) является ограничение и снижение выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. всеми странами, ратифицировавшими его. За точку отсчета парниковых газов взят 1990 год. Киотский протокол предусматривает, что страна, имеющая меньший объем выбросов, может продавать высвобожденные квоты странам с излишком выбросов. Торговля квотами будет вестись в течение тех же 2008-2012 гг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!