Главная Новости Политика Председателю ВСЮ предложили уйти на пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

Председателю ВСЮ предложили уйти на пенсию

8 ноября 2007, 09:32
Поделитесь публикацией:
Председателю ВСЮ предложили уйти на пенсию

Начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко заявил в среду, что пребывание на посту председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ) Лидии Изовитовой противоречит действующему законодательству, так как она достигла предельного для госслужащего возраста, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, по информации издания, Мотренко направил в среду председателю Высшего совета юстиции Лидии Изовитовой письмо, в котором сообщил, что ее дальнейшее пребывание на занимаемой должности противоречит действующему законодательству.

Мотренко подчеркнул, что по закону "О государственной службе" предельный возраст пребывания на госслужбе для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 и может быть продлен не более чем на 5 лет. 3 октября Изовитовой исполнилось 60 лет.

В свою очередь Изовитова заявила, что указанное письмо начальника Главгосслужбы она не получала. При этом она настаивает на том, что деятельность этого органа регулируется законом "О Высшем совете юстиции", согласно которому председатель ВСЮ избирается сроком на три года без права переизбрания.

"Таким было и мнение Мотренко",– сообщила Изовитова. По ее словам, ранее она получила от начальника Главгосслужбы письмо противоположного содержания. "Закон ’О Высшем совете юстиции’, который является специальным законом, регулирующим правоотношения в этой сфере, предоставляет вам возможность находиться на должности председателя ВСЮ до достижения 65 и больше лет",– говорится в письме Тимофея Мотренко от 10 сентября 2007 года, адресованном Изовитовой и имеющемся в распоряжении издания. "На должность председателя ВСЮ не назначают – на нее избирают. И здесь уже другие критерии",– отметила Изовитова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!