Главная Новости Политика «Черновцыгаз»: чиновники пытаются скрыть возможные аварийные ситуации в газовом хозяйстве
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черновцыгаз»: чиновники пытаются скрыть возможные аварийные ситуации в газовом хозяйстве

9 ноября 2007, 16:44
Поделитесь публикацией:
«Черновцыгаз»: чиновники пытаются скрыть возможные аварийные ситуации в газовом хозяйстве

ОАО "Черновцыгаз" заявляет, что чиновники Черновицкой облгосадминистрации пытаются умалчивать факт возможных аварийных ситуаций в газовом хозяйстве области из-за невозможности обеспечения надежного и безаварийного распределения и поставки газа потребителям. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ОАО "Черновцыгаз", текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Сложившаяся ситуация вызвана наличием в области двух лицензиатов с правом распределения и поставок газа без фактического и понятного размежевания функциональных обязательств каждого из них, а также размежевания использования газораспределительных сетей между ними", — отмечается в сообщении пресс-службы.

В сообщении отмечается, что на совещании газопоставляющих организаций и правоохранительных органов в облгосадминистрации 6 ноября 2007 года "было признано, что последствием сложившихся обстоятельств могут быть необратимые и катастрофические случаи, связанные с неупорядоченным использованием газораспределительных сетей, которые отнесены к объектам повышенной опасности". В ОАО "Черновцыгаз" подчеркивают, что несанкционированная и не контролированная эксплуатация этих газораспределительных сетей может привести к аварийным ситуациям техногенного характера, в том числе и к человеческим жертвам.

"Вместо того, чтобы способствовать на государственном уровне решению данной проблемы, первый заместитель Черновицкой облгосадминистрации В. Павлюк, не нашел ничего лучшего как умалчивать проблему возможных аварий перед общественностью. В частности, он поручил правоохранительным органам провести расследование и притянуть к ответственности представителей ОАО "Черновцыгаз", которые сделали открытое обращение о возможных аварийных ситуациях и о снятии ответственности коллектива ОАО "Черноцыгаз" за возможные техногенные аварии, которые могут возникнуть из-за политики Минтопэнерго и НКРЭ в области. Больше того, он указал на недопустимость оглашения такой информации для общественности", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также напоминают, что коллектив и правление ОАО "Черновцыгаз" 6 ноября 2007 г сделали открытое обращение к общественности и Минтопэнерго, в котором отметили, что Минтопэнерго в лице министра топлива и энергетики Юрия Бойко и НКРЭ в лице главы НКРЭ Сергея Титенко, членов НКРЭ Андрийчука Ю.А., Дунайло С.Л., Меркушева В.Т., Теличко К.И., а также НАК "Нафтогаз Украины" пытается дискредитировать ОАО "Черновцыгаз" и лишить права пользования газораспределительными сетями.

В пресс-службе отмечают, что на сегодняшний день ОАО "Черновцыгаз" в соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденных Приказом Госнадзорохрантруда 01.10.1997 г. №254, принимает заявки о возникновении аварийных ситуаций на газораспределительных сетях, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей и принимает все меры для немедленного устранения аварийных ситуаций. Указанные работы проводятся за собственный счет, поскольку оплата за транспортировку и распределение газа предприятию из-за противодействия со стороны Минтопэнерго, НКРЭ и ДК "Газ Украины" не поступает, что наносит предприятию значительный ущерб.

В частности, отмечается в сообщении, ОАО "Черновцыгаз", осуществляя транспортировку природного газа по распределительным газопроводам для потребителей Буковины с января по май 2007 года, не получило средств за проведенную транспортную работу вследствие действий НКРЭ и ДК "Газ Украины", несмотря на то, что в этот период было единственным лицензиатом и поставщиком газа на территории Черновицкой области.

Также, отмечается в заявлении, ДК "Газ Украины" безосновательно отказало ОАО в заключении договоров на поставку природного газа для удовлетворения нужд потребителей (населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики), которые находятся на территории лицензированной деятельности общества.

В сообщении также отмечается, что попытки руководства ОАО "Черновцыгаз" урегулировать ситуацию и стабилизировать работу предприятия не дают ни малейших результатов, поскольку неоднократные обращения к руководству Минтопэнерго, НКРЭ, Черновицкой облгосадминистрации, "Нафтогаз Украины", "Газ Украины" последними сознательно игнорируются.

"Учитывая вышеописанные обстоятельства, вынудили "Черновцыгаз" заявить о том, что ОАО с 12 ноября 2007 года снимает с себя ответственность за безопасное и безаварийное газоснабжение области; прекращает техническое обслуживание газовых сетей, локализацию и ликвидацию аварийных ситуаций на газопроводах области, кроме территории, определенной НКРЭ; приводит численность работников до нормативной в соответствии с территорией газопроводов, определенных НКРЭ как лицензионная территория ОАО "Черновцыгаз", и, как следствие, осуществляет массовое сокращение сотрудников предприятия согласно требованиям действующего законодательства", — говорится в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!