Главная Новости Политика Литвин за императивный мандат, но временный
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин за императивный мандат, но временный

9 ноября 2007, 16:46
Поделитесь публикацией:
Литвин за императивный мандат, но временный

Лидер блока своего имени Владимир Литвин выступает за законодательное закрепление императивного мандата как временную необходимость, передают "Українські новини".

Он считает, что принятие такого закона необходимо как временное предостережение от коррупционных схем, осуществляемых в парламенте. "Я думаю, с этим (законодательным закреплением такого запрета) можно согласиться как с временным явлением, потому что этот подход, который наблюдается, когда в результате манипуляций, оборудок, сговоров, манипуляций переформатируют волеизъявление людей, ... я считаю, что это аморально", — сказал Литвин.

Однако он считает, что императивный мандат не соответствует нормам демократии. "Я исхожу из того, что эта норма недемократична. Но недемократическими есть и те проявления, когда депутатов покупают, выманивают, угрожают и требуют перейти в ту или иную фракцию. Это, в первую очередь, я рассматриваю как защиту для депутата, который скажет: я не могу, потому что потеряю мандат, а с другой стороны — это предостережение", — говорит он.

Вместе с тем, уточнил Литвин, его политическая сила еще не обсуждала, будет ли поддерживать принятие такого закона. "Мы этот вопрос еще не обсуждали", — сказал он.

Напомним, ранее кандидат в народные депутаты от Блока Литвина Виктор Пилипишин заявил, что выступает за оформление в виде закона запрета парламентариям переходить из фракции во фракцию.

Президент Виктор Ющенко подчеркивает необходимость введения императивного мандата для депутатов Верховной Рады.

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Борис Колесников прогнозирует, что парламент не примет законопроект, предусматривающий введение императивного мандата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!