Главная Новости Политика Шемчук утверждает, что милиция на Ай-Петри действовала не профессионально
commentss НОВОСТИ Все новости

Шемчук утверждает, что милиция на Ай-Петри действовала не профессионально

10 ноября 2007, 15:44
Поделитесь публикацией:
Шемчук утверждает, что милиция на Ай-Петри действовала не профессионально

Прокурор Крыма Виктор Шемчук заявляет, что причиной ранений представителей крымскотатарской общины во время конфликта на плато Ай-Петри стал непрофессионализм сотрудников милиции.

"Действия работников милиции по охране общественного порядка хотя и основывались на законе, но были непрофессиональными, в результате чего и были нанесены телесные повреждения", — утверждает крымский прокурор.

По его словам, по факту применения правоохранителями спецсредств и ранения одного из участников протеста пластиковой пулей прокуратура проведет расследование.

Шемчук сообщил, что пострадавший из числа крымских татар, протестовавших против сноса зданий на плато, был ранен резиновой пулей и пыжем. Телесные повреждения получили и другие участники конфликта. "Кроме огнестрельного ранения, есть и другие, менее тяжелые телесные повреждения, — переломы пальцев, ушибы", — констатирует прокурор.

Между тем представители МВД отрицают причастность милиции к огнестрельному ранению. Начальник департамента по связям с общественностью МВД Константин Стогний заявил, что участник событий ранен патроном 12-го калибра, который мог быть выпущен из охотничьего ружья или обреза. "Понятно, что с таким охотничьим ружьем милиция на такие события не ходит", — утверждает Стогний.

Иной точки зрения придерживаются представители крымскотатарской общины.

Напомним, ранее прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений одному из граждан во время сноса самовольно возведенного сооружения на Ай-Петри.

Меджлис требует отставки начальника ГУ Министерства внутренних дел в Крыму Анатолия Могилева в связи с его причастностью к массовому избиению крымских татар на плато Ай-Петри.

В свою очередь Могилев не намерен идти в отставку, поскольку заявляет, что в своей работе не нарушал действующее законодательство.

По материалам "Зеркало недели"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!