Главная Новости Политика Украина и Россия подумают, как дальше эксплуатировать Керченский залив
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия подумают, как дальше эксплуатировать Керченский залив

12 ноября 2007, 13:59
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия подумают, как дальше эксплуатировать Керченский залив

Украина и Россия намерены обсудить вопрос дальнейшей эксплуатации Керченского залива. Об этом на брифинге в понедельник заявил премьер-министр Виктор Янукович, передает корреспондент "proUA".

"Мы, безусловно, должны учесть то, в каком режиме в дальнейшем будет работать Керченский залив. Очень важно, чтобы мы учли последствия стихийного бедствия и отработали совместно с Россией все мероприятия по недопущению стихийных бедствий. Мы считаем, что сейчас то сотрудничество, которое есть между Украиной и Россией по ликвидации этого стихийного бедствия подтверждает, что мы должны устанавливать совместно правила (по эксплуатации залива – ред.) и их выполнять совместно", — сказал он.

При этом премьер сообщил, что все это время они были на связи с Президентом Украины Виктором Ющенко и "мы пришли к выводу, что касается перспективы, то, безусловно, нам этот вопрос нужно отработать с учетом точки зрения науки, специалистов и международного опыта". В пример Янукович привел эксплуатацию залива Босфор-Дарданелла, где "невозможно движение каких-либо танкеров без двойного дна".

Кроме того, Янукович сообщил, что необходимо выяснить, "почему было такое большое накопление плавсредств разных". "Нам еще надо будет много чего выяснять. Есть закон Украины, мы разберемся, кто его нарушил и в какой части, и будем обязательно сообщать, как в дальнейшем мы будем действовать с точки зрения эксплуатации Керченского залива", — сказал премьер-министр.

Он также добавил, что при подведении последствий стихийного бедствия "обязательно будут действовать международные договора". "Я уверен в том, что Украина и Россия заинтересованы в лучшем будущем – все, что необходимо сделать для улучшения наших межгосударственных договоров. Мы будем с двух сторон работать. И мы уже сейчас договорились, я сегодня подпишу письмо премьер-министру России для того, чтобы по последствиям этого стихийного бедствия собрали совместную межправительственную рабочую группу, подвели итоги и наметили совместные мероприятия", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!