Главная Новости Политика Костенко считает, что Россия должна оплатить ликвидацию аварий на морях
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко считает, что Россия должна оплатить ликвидацию аварий на морях

12 ноября 2007, 15:15
Поделитесь публикацией:
Костенко считает, что Россия должна оплатить ликвидацию аварий на морях

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что „Россия должна принять участие в ликвидации последствий катастрофы или профинансировать соответствующие работы иностранных специалистов в полном объеме – как из этических соображений, так и по нормам международного морского права”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе УНП.

Комментируя возможные последствия затопления во время шторма в Азовском и Черном морях по меньшей мере 10 кораблей и в частности российского танкера „Волганефть-139”, из которого вылилось 1300 т мазута, Костенко сказал, что „Украина не должна остаться наедине с техногенными последствиями аварии, ведь среди основных ее причин эксперты называют несоблюдение технических норм перевозки подобных грузов”.

„Украинское побережье курортного Азовского и Черного морей уже в ближайшее время может покрыть густой слой мазута, тем более, что при существующей невысокой температуре мазут становится тяжелее воды, опускается на дно и постепенно дрейфует в сторону украинского побережья,” — сказал экс-министр экологии и ядерной безопасности Костенко.

„А если принять во внимание еще и аварию российских сухогрузов „Нахичевань” и „Вольногорск”, затонувших в Керченской протоке вместе с грузом серы, бассейн Азовского и часть бассейна Черного моря нужно уже сейчас объявить зоной экологического бедствия и приложить максимум усилий, как с украинской, так и с российской стороны, чтобы минимизировать зону поражения мазутом и серой”, — убежден лидер УНП.

Он призвал немедленно составить общую украинско-российскую комиссию, которая должна оценить результаты катастрофы, влияние на окружающую среду и сумму ущерба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!