Главная Новости Политика Костусев ищет виновных в подорожании горючего
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев ищет виновных в подорожании горючего

13 ноября 2007, 16:26
Поделитесь публикацией:
Костусев ищет виновных в подорожании горючего

Органы Антимонопольного комитета Украины расследуют причины стремительного роста розничных цен на моторные бензины, дизельное горючее и сжиженный газ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Глава АМКУ Алексей Костусев заявил, что это стало результатом выявления Комитетом субъективных факторов вместе с объективными факторами подорожания нефтепродуктов.

В частности, как сказал глава Комитета, речь идет о том, что в отдельных регионах темпы увеличения розничных цен на нефтепродукты значительно превышают темпы роста оптовых. В АМКУ отмечают, что ценовая динамика, наблюдающаяся в последнее время, может свидетельствовать о признаках монопольных злоупотреблений или антиконкурентных заговоров.

"Учитывая это региональные отделения Комитета по доверенности Алексея Костусева тщательно проверяют деятельность операторов рынков светлых нефтепродуктов и сжиженного газа относительно соблюдения ими конкуренционного законодательства. В случае подтверждения фактов нарушения органы Комитета нацелены на применение жестких санкций. В таких случаях закон предусматривает штраф до 10% годового дохода каждого из предприятий-нарушителей", — говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также отмечают, что Волынское и Хмельницкое отделения Комитета уже возбудили дела против четырех реализаторов дизельного горючего и бензинов.

Кроме этого, в Донецкой и Кировоградской областях и в Крыму завершается расследование против 24 субъектов. Решение в этих делах будет принято в ближайшее время.

Сейчас Комитет детально анализирует и систематизирует информацию, полученную от нефтеперерабатывающих заводов, крупнейших оптовых и розничных операторов рынка.

"Сегодня у меня уже нет сомнения в том, что кое-кто из региональных операторов воспользовался ценовой ситуацией в собственных целях, — подчеркнул глава Комитета. — Но, как свидетельствуют предварительные данные, я не исключаю, что нарушение могли зацепить и общегосударственный рынок вообще. Мы разберем ситуацию до мелочей и дадим случаям искусственного завышения цен на горючее адекватную оценку".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!