Главная Новости Политика Украина просит ООН провести заседание по Голодомору
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит ООН провести заседание по Голодомору

15 ноября 2007, 10:42
Поделитесь публикацией:
Украина просит ООН провести заседание по Голодомору

Украина обратилась с просьбой включить в повестку дня 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос об ознаменовании семьдесят пятой годовщины Голодомора — Великого голода 1932–1933 годов в Украине и принять на пленарном заседании, посвященном этому трагическому событию, соответствующую резолюцию. Об этом "proUA" сообщили в Центре новостей ООН

"По указанию моего правительства и в соответствии с правилом 15 правил процедуры Генеральной Ассамблеи имею честь просить о включении в повестку дня шестьдесят второй сессии Ассамблеи нового пункта под названием "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора — Великого голода 1932–1933 годов в Украине", — говорится в письме Постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева на имя Генерального секретаря ООН.

В пояснительной записке, изданной в качестве приложения к письму, подчеркивается, что преступление Голодомора все еще ждет адекватного международного признания. В нем выражается надежда на то, что ООН "скажет свое авторитетное слово в отношении правды об этом ужасном бедствии и осудит его, приняв соответствующую резолюцию".

К письму посол приложил и совместное заявление ряда государств — членов ООН, в том числе России по случаю семидесятой годовщины Голодомора от 7 ноября 2003 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!