Главная Новости Политика ЕС помог Гостаможне на 0,44 млн. евро для улучшения украинско-молдавской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС помог Гостаможне на 0,44 млн. евро для улучшения украинско-молдавской границы

15 ноября 2007, 18:49
Поделитесь публикацией:
ЕС помог Гостаможне на 0,44 млн. евро для улучшения украинско-молдавской границы

Миссия Европейского Союза по пограничной помощи в Молдове и Украине передала сегодня департаменту анализа рисков и аудита Государственной таможенной службы аппаратуру на 0,44 млн. евро для улучшения управления на украино-молдавской границе.

Об этом на пресс-конференции сообщил координатор проекта "БОММОЛУК-1" Стивен Мэндес и заместитель председателя Таможни Александр Федоров, передают "Українські новини".

По его словам, комиссия предала Таможне 45 компьютеров, 5 ноутбуков, 112 принтеров, 7 серверов и 6 многофункциональных устройств. Передача оборудования состоялось в рамках проекта "БОММОЛУК-1", (Improving Management on The Moldovan-Ukrainian State Border). Проект был основан в сентябре 2006 года для улучшения управления на украино-модовской границе.

Миссия Европейского Союза ответственна за исполнение проекта.

Общий бюджет проекта "БОММОЛУК-1" составляет 9,9 млн. евро, из которых финансирование первой фазы, которая будет длиться до декабря, составляет 3,3 млн. евро.

Из них 2,2 млн. евро будет потрачено на закупку оборудования для пограничной и таможенной служб Украины и Молдовы.

По словам Мэндеса, первая фаза проекта включает 3 компонента: развитие возможностей и анализа рисков у пограничных и таможенных служб Молдовы и Украины; разработка совместного учебного курса для сотрудников пропускных пунктов двух государств; закупка оборудования для пограничной и таможенной служб государств.

По словам Федорова, миссия ЕС и Таможня работают над проектом "БОММЛУК-2".

Напомним, миссия ЕС (штаб-квартира в Одессе) по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине начала свою деятельность 30 ноября 2005 года в результате совместного обращения Президентов Молдовы и Украины за помощью.

Миссия — консультативный и технический орган, в рамках Миссии проводится обучение на местах и предоставляются консультации украинским и молдавским служащим с целью повышения эффективности пограничного и таможенного контроля и улучшения пограничного наблюдения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!