Главная Новости Политика «Газэкс» обвинил Госгорпромнадзор в халатности
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газэкс» обвинил Госгорпромнадзор в халатности

16 ноября 2007, 14:06
Поделитесь публикацией:
«Газэкс» обвинил Госгорпромнадзор в халатности

Компания "Газекс-Украина", которая опосредованно владеет акциями компании "Днепрогаз", обвиняет Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в халатности при проведении проверок газораспределительных пунктов в Днепропетровске.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газэкс-Украина", передают "Українські новини".

Согласно сообщению, руководство компании выражает озабоченность заявлениями, сделанными ранее руководством Госгорпромнадзора, относительно причин взрыва бытового газа в доме по ул. Мандрыковская,127 в Днепропетровске.

"Одной из основных претензий Госгорпормнадзора является факт морального устаревания и истечения срока амортизации оборудования, которое использовалось ОАО "Днепрогаз" на газораспределительных пунктах. Однако, данный факт не был отражен в актах проверки состояния безопасности этих ГРП, которые проводились Госкомитетом, как в прошлом, так и в текущем году", — сказано в сообщении.

В сообщении также сказано, что компания "Днепрогаз" по собственной инициативе неоднократно заявляла о том, что оборудование на ГРП является устаревшим и обращалась к собственнику этого оборудования — государству — с конкретными предложениями по изменению ситуации.

Согласно сообщению, в существующих условиях функционирования газораспределительной системы у частных инвесторов практически отсутствуют механизмы, позволяющие поддерживать оборудование на современном уровне.

Кроме того, по мнению компании, однозначные оценки произошедшего до окончания проведения экспертиз и иных следственных действий могут негативно повлиять на ход расследования в целом.

Как сообщалось, Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору считает виновной во взрыве газа в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске компанию "Днепрогаз".

Экспертная комиссия "Днепрогаза" в свою очередь считает, что причиной взрыва могло быть вмешательство посторонних лиц в газораспеделительную систему дома.

Вероятной причиной повышения давления в сетях низкого давления комиссия также связывает с посторонним вмешательством.

Кабинет Министров уполномочил Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору провести техническое расследование обстоятельств и причин взрыва газа в жилом 10-этажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске.

23 человека погибли в результате взрыва бытового газа в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске 13 октября.

Компанию "Днепрогаз" контролирует российская компания "Комплексные энергетические системы", дочерней компанией которой является "Газэкс".

"Комплексные энергетические системы" входят в группу компаний "Ренова", которую контролирует бизнесмен Виктор Вексельберг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!