Главная Новости Политика Ющенко настаивает на отмене моратория на продажу земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на отмене моратория на продажу земли

16 ноября 2007, 14:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на отмене моратория на продажу земли

Президент Виктор Ющенко акцентирует на нецелесообразности продолжения моратория на продажу земли. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Героями Украины – аграриями в Национальном аграрном университете, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркнул, что продолжение моратория на продажу земли нанесло украинскому крестьянину значительный ущерб.

По словам Ющенко, земля скупается за бесценок, сосредоточивается в одних руках и становится предметом спекуляций. "Стоять сегодня на запрете ее продажи — означает стоять на запрете ипотечного рынка, кредитования, страхования. Я настаиваю: через закон о рынке земли сельскохозяйственного назначения мы должны прийти к конечному решению этого вопроса", — сказал глава государства.

Отдельное внимание Президент обратил и на отсутствие четкой, экономически обоснованной стратегии развития зернового сектора. Он отметил, что в последнее время происходит постоянное административное вмешательство на зерновом рынке. Ющенко сказал, что, безусловно, каждая страна, занимающая знаковое место на мировом рынке зерна, регулирует этот рынок, "но исключительно рыночными, а не административными методами". "Нам необходимо инициировать такой блок политики ценового регулирования на зерновом рынке, который бы позволил правительству, местной власти выйти из того тупика, в котором они оказались в этом вопросе", — считает Президент.

Говоря о приоритетных направлениях исправления ситуации на зерновом рынке, Ющенко отметил прежде всего необходимость наполнить Аграрный фонд соответствующими ресурсами; существенно усилить механизмы социальной защиты граждан; повысить эффективность государственной поддержки сельхозпроизводителей; создать надлежащую законодательную нормативную базу рынка земли и т.п.

Президент также выразился в пользу необходимости создания единой зерновой биржи, которая позволит производителю получить рыночную цену на свою продукцию.

По словам Президента, потенциал аграрной области способен вывести Украину в мировые лидеры по экономическому и социальному развитию. Однако для этого, по словам Президента, не хватает ответственной последовательной и системной аграрной политики государства, которая бы базировалось на современных разработках и передовых технологиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!