Главная Новости Политика Европарламент призывает Украину быть последовательным транзитером
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент призывает Украину быть последовательным транзитером

16 ноября 2007, 15:27
Поделитесь публикацией:
Европарламент призывает Украину быть последовательным транзитером

Европейский парламент призывает Украину вести последовательную политику при обеспечении безопасности и диверсификации транзита энергоресурсов через свою территорию в европейские страны. Об этом говорится в докладе Европарламента.

Европарламент также призывает последовательно отнестись к реформированию внутреннего энергетического рынка, развитию и усовершенствованию энергетической отрасли (включая нефтепроводы).

Учитывая необходимость в противодействии изменению климата, Европейский парламент считает, что доступ к энергоресурсам подлежит многостороннему обсуждению, и должен учитываться при заключении двусторонних торговых соглашений нацеленных на получение более выгодных прав доступа.

Кроме того, европейские парламентарии подчеркивают важность обеспечения безопасности и надежности транзитной энергосистемы между Украиной и Европейским союзом и поддерживают постепенную интеграцию Украины в трансевропейскую систему, как основной фактор успешной реализации договора о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Также Европарламент призывает к углублению диалога между Украиной и ЕС в энергетической отрасли для надлежащей реализации договора о взаимопонимании между Украиной и Европейским союзом о сотрудничестве в сфере энергетики.

Напомним, Украина является крупнейшим транзитером природного газа из России в Европу.

В 2006 году транзит газа в Европу через Украину составил 113,8 млрд. куб. м, в страны СНГ — 14,7 млрд. куб. м.

Газотранспортая система Украины состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 30 млрд. куб. м.

Украина также ежегодно транспортирует в Европу более 30 млн. тонн нефти.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!