Главная Новости Политика Ющенко поручил Медведько оценить причины аварии в Керченском проливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Медведько оценить причины аварии в Керченском проливе

16 ноября 2007, 19:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Медведько оценить причины аварии в Керченском проливе

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору Александру Медведько на следующей неделе дать четкую оценку причин возникновения аварии и устранения ее последствий в Керченском проливе.

Об этом говорилось во время встречи Президента и Генпрокурора, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Ющенко отметил, что Генеральная прокуратура, опираясь на свои материалы, должна "дать четкую оценку" причинам возникновения аварии, а главнее всего – недостатков по устранению ее последствий.

Он также сообщил, что сегодня у него состоялись разговоры относительно ситуации в проливе с его постоянным представителем в Крыму и министром экологии, которые сообщили, что сейчас береговая линия Украины не загрязнена, но наблюдаются определенные тревожные сигналы. Глава государства также сообщил, что обратился по этому вопросу к Европейской экологической комиссии, которая направляет на место чрезвычайной ситуации своего представителя. Ющенко обсудил с министром обороны возможность в случае необходимости мобилизации воинских подразделений для предоставления помощи в Керченском проливе.

В свою очередь, Медведько по этому вопросу проинформировал Ющенко, что проведены соответствующие проверки и возбуждено уголовное дело относительно нарушения природоохранного законодательства (ч.1 ст. 343 Уголовного Кодекса). Кроме того, транспортные прокуратуры Керчи и Севастополя возбудили два уголовных дела относительно нарушения правил безопасности на водном транспорте (ч.1,3 ст. 276). "Эти дела расследуются, они находятся на особом контроле Генпрокуратуры", – сказал Медведько.

Он также сообщил, что относительно инцидента на Ай-Петри 6 ноября возбуждено уголовное дело по ст. 122 (нанесение тяжких телесных повреждений). МВД также проводит служебную проверку действий своих работников. "Прошу провести эту работу оперативно", – отметил по этому поводу Президент.

Относительно состояния расследования антисемитских проявлений, Медведько проинформировал Ющенко об уголовных делах, которые расследуются прокуратурой. В этом контексте Президент отметил: "Я хочу, чтобы мы дали четкую позицию Украинского государства относительно преступлений, связанных с проявлениями антисемитизма".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!