Главная Новости Политика В Симферополе митингуют крымские татары
commentss НОВОСТИ Все новости

В Симферополе митингуют крымские татары

18 ноября 2007, 15:00
Поделитесь публикацией:
В Симферополе митингуют крымские татары

На центральной площади Симферополя проходит митинг при участии нескольких тысяч крымских татар, сообщает УНИАН.

Участники акции протестуют против "дискриминационной политики властей Крыма и беззакония милиции".

По данным правоохранителей, в акции принимают участие около 1300 крымских татар. По данным очевидцев – около трех тысяч.

Участники акции пришли на центральную площадь Симферополя с возгласами "Крым – наша Родина! Умрем за Родину!".

Протестующие держат в руках флаги Украины, национальные флаги крымскотатарского народа, а также транспаранты с лозунгами: "Возобновить государственность крымских татар", "Соборной мечети в Симферополе быть!", "Верующим — равные права" и тому подобное.

Митинг начался с исполнения национального гимна крымскотатарского народа, а также молебна, который провел Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Митингующие раскритиковали действия властей и милиции 1 и 6 ноября, во время попытки снесения строений в Симферополе и на плато Ай-Петри. Крымские татары заявляют, что их во время тех событий по-зверски избили правоохранители, в связи с чем требуют отправить в отставку начальника милиции Крыма Анатолия Могилева.

Лидер Крымской организации Народного движения Украины Леонид Пилунский заявил, что Крым — это земля крымских татар, а местные власти хотят "украсть эту землю для себя". "У вас нет другой земли", — заявил он, обращаясь к крымским татарам.

Напомним, 6 ноября милиция ликвидировала сооружения крымских татар, размещенные на самовольно занятом земельном участке на плато Ай-Петри в Крыму.

Во время операции на Ай-Петри 28 крымских татар были задержаны за сопротивление милиции. 4 человека оказались в больнице.

Меджлис требует отставки начальника крымской милиции Анатолия Могилева и притягивания его к ответственности. Однако Могилев заявляет, что не видит оснований для отставки, поскольку в своей работе не нарушал действующего законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!