Главная Новости Политика Ющенко открыл памятный знак жертвам Голодомора в Попильне
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл памятный знак жертвам Голодомора в Попильне

20 ноября 2007, 12:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл памятный знак жертвам Голодомора в Попильне

Президент Виктор Ющенко в селе Попильня на Житомирщине принял участие в открытии памятного знака жертвам Голодоморов и политических репрессий, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Это наш почет тем миллионам украинцев, которые были невинно убиенны", – сказал Президент на церемонии открытия, подчеркнув, что цель этого и подобных мероприятий – передать будущим поколениям память о трагедии, правда о которой замалчивалась более 70 лет.

"Так уничтожается нация – через унижение, особенно духовное, так исчезает с лица земли народ. Поэтому, когда нам предлагают забыть 1932-1933 года, от нас хотят забрать не просто нашу историю, а наше будущее", – убежден Ющенко.

Правдивая история должна консолидировать нацию, отметил Президент. В этом контексте он напомнил об усилиях, которые делает Украина для информирования не только отечественного, но и международного сообщества о Голодоморе, как национальной трагедии. При этом он подчеркнул, что усилие нашего государства относительно поиска исторической правды и признания Большого Голода миром не является направленными против других стран или народов. "Возвращение нашей памяти – это не работа против кого-то. Этим мы не хотим унизить любую нацию или государство, потому что мы хорошо знаем, что зло, которое было совершено в Украине в 1932-1933 годах, – это не замысел какого-то чужого народа, это замысел тоталитарного сталинского большевистского режима, направленный против украинского крестьянства", — отметил Ющенко.

Памятный знак жертвам Голодоморов и политических репрессий в с.Попильня расположен на земляной насыпи, где заложены капсулы с землей из 34 массовых захоронений жертв Большого Голода 1932-1933 годов. Памятник напоминает раздвоенный гранитный православный крест, который раскололся от человеческого горя и беды, соединенный с двух сторон светлым крестом памяти нынешнего поколения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!