Главная Новости Политика Ющенко написал Путину письмо. Попросил не уничтожать украинскую библиотеку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Путину письмо. Попросил не уничтожать украинскую библиотеку

21 ноября 2007, 12:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Путину письмо. Попросил не уничтожать украинскую библиотеку

Президент Виктор Ющенко обращает внимание Президента России Владимира Путина на ситуацию, сложившуюся вокруг единственной в Российской Федерации Библиотеки украинской литературы. Об этом говорится в письме Ющенко к главе РФ, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме к российскому коллеге Виктор Ющенко отмечает, что глубокую обеспокоенность украинской общественности, многочисленной украинской громады в России и мировых организаций зарубежных украинцев вызвала информация о намерениях реорганизовать библиотеку и некоторые сложности в ее деятельности, связанные, в частности, с кадровыми изменениями персонала.

"Считаю, что сегодня деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве не может оставаться вне нашего общего внимания", – убежден Ющенко.

Ющенко предложил Путину рассмотреть вопрос о создании Опекунского совета библиотеки при участии представителей украинской громады в России и российской общественности, выдающихся научных работников, ведущих литераторов, деятелей культуры и искусства наших государств. "Думаю, что конкретный механизм ее работы мог бы быть разработан в рамках Украинско-российской межгосударственной комиссии", – отметил он.

В письме Ющенко также отметил, что украинская сторона высоко ценит усилие правительства Москвы, которое в 2006 году возродило Украинскую библиотеку в новом помещении с обеспечением надлежащего финансирования.

При этом Ющенко отмечает, что на таком же высоком уровне Украина пытается организовывать работу аналогичных заведений в Украине – государство финансирует деятельность тысяч библиотек, в которых хранятся миллионы экземпляров российских книг и проводится много культурологических мероприятий, посвященных российской тематике.

Напомним, ранее региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявила об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве. По информации организации, это было сделано 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!