Главная Новости Политика Украина и Польша упростят визовый режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Польша упростят визовый режим

21 ноября 2007, 18:07
Поделитесь публикацией:
Украина и Польша упростят визовый режим

Кабинет Министров утвердил проект протокола о внесении изменений к межправительственному соглашению с Польшей об условиях поездок граждан от 2003 года, предусматривающего упрощенный визовый режим, сообщают "Українські новини".

Кабмин уполномочил посла Украины в Польше Александра Моцика подписать этот Протокол.

Министр иностранных дел Арсений Яценюк, комментируя журналистам это распоряжение, отметил, с присоединением Польши к Шенгенской зоне возникла необходимость модификации соглашения о визовом режиме.

Он отметил, что протокол предусматривает минимальную оплату за визу и кроме того, целый ряд категорий граждан, будут бесплатно получать визу, в том числе пенсионеры, ученики, журналисты, водители автотранспорта.

Срок выдачи виз предусмотрен до 10 дней, а в срочных случаях — до 3 дней.

"Польша является примером того, как мы решаем вопрос о вступлении наших соседних стран в Шенгенскую зону", — сказал Яценюк.

Проект этого протокола согласован в результате переговоров экспертов сторон 15-16 октября.

Изменения к соглашению вступят в силу на 30 день после уведомления о завершении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

В случае невыполнения этого условия до 30 ноября 2007 года, этот Протокол будет временно применяться с 1 декабря 2007 года, что вызвано обязательствами Польши в рамках ЕС.

При этом визы, действующие до присоединения Польши к Шенгенской зоне (до 2008 года), будут выдаваться бесплатно, а визы, действие которых завершается после вступления Польши в Шенгенскую зону будут стоить 35 евро.

Проект Протокола учитывает положения соглашения Украины с ЕС об упрощении оформления виз, в части освобождения от оплаты виз ряда категорий граждан Украины.

Кроме того, предусмотрено распространить безвизовый режим краткосрочных поездок на владельцев служебных паспортов и сохранить безвизовый режим для владельцев дипломатических паспортов.

Кроме этого Кабмин в среду одобрил проект соглашения с правительством Польши о введении на территории Польши совместного контроля в пункте пропуска для железнодорожного сообщения Хиров -Кросценко и поручил его подписать Яценюку.

"Это не решает проблему, но это еще один толчок, чтоб мы на польской территории ввели совместный контроль и таким образом в три раза сократили сроки пребывания украинцев под таможенным контролем", — прокомментировал это решение Яценюк.

Как сообщалось, в октябре Польша и Украина договорились о новом визовом режиме с декабря.

Польша ввела визовый режим с Украиной в октябре 2003 года в связи с вступлением страны в мае 2004 года в Европейский Союз.

Украина сохранила безвизовый режим для граждан Польши в обмен на бесплатную выдачу виз украинским гражданам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!