Главная Новости Политика У Януковича считают, что передача полномочий от одного правительства другому должна иметь свои традиции
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича считают, что передача полномочий от одного правительства другому должна иметь свои традиции

23 ноября 2007, 18:38
Поделитесь публикацией:
У Януковича считают, что передача полномочий от одного правительства другому должна иметь свои традиции

Народный депутат от Партии регионов, министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов считает, что в Украине следует учредить официальную традицию передачи полномочий одним правительством другому, сообщает УНИАН.

"Мы раньше больше занимались борьбой друг против друга, и никто не думал об основании таких традиций. В разных странах смена правительств проходит по-разному. Было бы правильным, если бы такая традиция существовала и в Украине, независимо от того, кто пришел, — приятный он тебе как человек или неприятный. Это власть и ответственность перед людьми, поэтому должен быть ритуал, должна быть традиция", — сказал Толстоухов.

По его мнению, передача полномочий должна проходить в торжественной обстановке в присутствии Президента. "В одной ложе находится правительство, которое составляет полномочия, в другой ложе – новое правительство. При этом присутствует Президент Украины. Таким образом, в парламенте должна зародиться эта процедура", — добавил он.

Толстоухов также считает, что после официальной церемонии передачи полномочий на первом заседании правительства могут присутствовать оба состава. "В президиуме могут сидеть два премьера, тогда один скажет то, что он хочет сказать относительно пройденного этапа, а другой – то, что надлежит сделать. Такое мое виденье этой процедуры", — сказал министр.

Представитель Партии регионов напомнил, что раньше Президенту Леониду Кучме предлагался подобный вариант вступления нового состава правительства в свои полномочия. "В свое время мы с Валерием Пустовойтенко (экс-премьер-министр) предложили такое Леониду Кучме как главе системы исполнительной власти, и тогда впервые правительство приступало к выполнению своих обязанностей официально и торжественно в Мариинском дворце. Потом мы же были последними, кто во время инаугурации заявили об отставке, а затем приехали к Мариинскому дворцу, выстроились, нам пожали руки, поблагодарили за работу, мы выпили по бокалу шампанского и были свободны", — сказал он.

Сегодня, 23 ноября, премьер-министр Украины Виктор Янукович объявил перед Верховной Радой Украины VI созыва о сложении полномочий действующим составом Кабинета Министров.

В соответствии со статьей 115 Конституции Украины, Кабинет Министров, который сложил полномочия перед новоизбранным парламентом, продолжает выполнять свои полномочия до начала работы сформированного нового правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!