Главная Новости Политика Ющенко за приватизацию шахт
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за приватизацию шахт

26 ноября 2007, 08:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко за приватизацию шахт

Президент Виктор Ющенко считает заниженные цены на уголь на внутреннем рынке причиной низкого уровня безопасности на шахтах Украины. Об этом он сказал в интервью телеканалу "1+1".

Ющенко напомнил, что в Украине принята программа развития угольной отрасли "Уголь Украины", которая предусматривает пакет модернизаций.

Важнейшим фактором в этой программе, по мнению Ющенко, является необходимость либерализации всех экономических отношений и в первую очередь ценовых, которые касаются угольной отрасли.

"Мы не должны сегодня уголь по демпингу продавать внутри страны. У угля есть своя цена, но мы ее сейчас не показываем, а не показывать цену угля значит недофинансировать шахты. Что такое недофинансировать шахтера и шахты, очевидно это недофинансировать технику безопасности", — сказал Ющенко.

По мнению Президента, шахты не должны принадлежать государству, они должны быть в частной собственности.

"Частный бизнес может намного больше вложить в развитие, модернизацию и обеспечение безопасности на шахтах, чем государство", — отметил он.

Он также отметил, что после аварии на шахте им. Засядько Кабинет Министров делает соответствующие выводы и предпринимает необходимые меры по усовершенствованию техники безопасности в отрасли.

Президент убежден, что в Украине нужно сделать глубокую серьезную модернизацию шахт.

Как сообщалось, 89 шахтеров погибли, 11 пропали без вести и 31 госпитализирован в результате взрыва газа, произошедшего в 18 ноября в Донецке на предприятии "Шахта им. Засядько".

Всего в шахте работало 457 шахтеров.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!