Главная Новости Политика Счетная палата установила, что Минприроды разбазарило средства на восстановление Черного и Азовского морей
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата установила, что Минприроды разбазарило средства на восстановление Черного и Азовского морей

26 ноября 2007, 16:28
Поделитесь публикацией:
Счетная палата установила, что Минприроды разбазарило средства на восстановление Черного и Азовского морей

Счетная палата заявляет, что Министерство охраны окружающей природной среды и его региональные управления не контролируют состояние выполнения Общегосударственной программы охраны и воспроизведения окружающей среды Черного и Азовского морей на 2001-2010 гг. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Согласно сообщению, Минприроды не смогло обеспечить надлежащее выполнение природоохранных мероприятий, направленных на поэтапное улучшение экологического состояния Азовского и Черного морей и координацию действий относительно привлечения средств для финансирования природоохранных мероприятий и контроль за ходом их реализации. "В результате значительные суммы денег были переброшены на сооружение объектов, которые не являются первоочередными или их строительство Программой вообще не предусмотрено", — отмечает пресс-служба.

По выводам специалистов Счетной палаты, Минприроды и его региональные управления, в сущности, самоустранились от контроля над состоянием выполнения Программы. "Так, из выделенных в 2002-2005 гг. бюджетных средств в сумме 25,5 млн грн на мероприятия по охране и воспроизведению окружающей среды Азовского и Черного морей было использовано по назначению лишь 16,5 млн грн. А в перечне природоохранных мероприятий на 2005 год, утвержденных Минприроды и согласованных Кабинетом Министров Украины, финансирование мероприятий Программы вообще не было включено", — говорится в сообщении.

Кроме того, при существенном недофинансировании мероприятий Общегосударственной программы охраны и воспроизведения окружающей среды Азовского и Черного морей, как отмечают аудиторы, допущены факты правонарушений при использовании бюджетных средств на общую сумму свыше 7,5 млн грн.

Вывод Коллегии Счетной палаты направлен Кабинету Министров и Министерству охраны окружающей природной среды для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений, сообщила пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!