Главная Новости Политика Кабмин утвердил Концепцию формирования энергобаланса
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил Концепцию формирования энергобаланса

28 ноября 2007, 11:50
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил Концепцию формирования энергобаланса

Кабинет Министров утвердил Концепцию формирования энергетического баланса. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности министра экономики Анатолий Кинах, ссылаясь на соответствующее распоряжение Кабмина принятое в среду, 28 ноября, передают "Українські новини".

По словам Кинаха, эта Концепция предусматривает эффективное использование собственных ресурсов, а также внедрение энергосберегающих технологий на производствах.

Он отметил, что сегодня Украина имеет несовершенную структуру производства, так как более 50% промышленных предприятий формируют энергоемкие отрасли.

В то же время, он отменил, что Украина имеет большие собственные запасы угля и качественного урана, а также возможности по производству биотоплива.

Украина также ежегодно добывает около 20 млрд. кубометров газа при потреблении 70 млрд. кубометров газа.

Кинах также подчеркнул, что Украина ставит задачи возобновить своё участие в переговорах с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном по транспортировке энергоносителей в Европу, так как сейчас Украина является наблюдателем за переговорами России с этими странами.

Кинах подчеркнул, что Украина транспортирует в Европу 70% газа из России и стран Средней Азии, и как основной транспортёр должна быть полноценным участником переговоров по поставкам таких энергоносителей.

Он также отметил, что сейчас продолжаются переговоры между Украиной и Россией о цене и условиях поставки импортного газа в 2008 году.

Он уклонился от прогноза, на сколько повлияет достигнутые договорённости между Россией и Туркменистаном на цену импортного газа для Украины.

Как сообщалось, Национальное агентство по эффективному использованию энергоресурсов прогнозирует наполнение специального фонда для инвестирования в энергосберегающие проекты в размере 120-150 млн. гривен в 2008 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!