Главная Новости Политика Счетная палата, изучив выполнение госбюджета, не обнаружила оснований для оптимизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата, изучив выполнение госбюджета, не обнаружила оснований для оптимизма

28 ноября 2007, 13:57
Поделитесь публикацией:
Счетная палата, изучив выполнение госбюджета, не обнаружила оснований для оптимизма

Тенденции экономического развития и динамика поступлений свидетельствуют, что выполнение государственного бюджета в текущем году, особенно в части расходов общего фонда, крайне проблематично.

Такой вывод сделан экспертами счетной палаты Украины по результатам аудита выполнения госбюджета в январе-сентябре 2007 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

"Выполнение доходов в третьем квартале ухудшилось даже при условии уменьшения их плана. В целом, в общий фонд в январе-сентябре текущего года по отдельным источникам не поступило 2,5 миллиардов гривен запланированных доходов" — говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

В частности, не выполнен план поступления налога на добавленную стоимость из произведенных в Украине товаров (работ, услуг) на сумму 1,7 миллиардов гривен, или 6,1%. А сумма не возмещенного налога выросла с начала года на 1,5 миллиардов гривен или 22,5% и достигла 8,3 миллиардов гривен.

По данным Счетной палаты, в отчетном периоде при перевыполнении доходов общего фонда государственного бюджета на 1,9 миллиардов гривен (2,3%), расходы не выполнены почти на 5 миллиардов гривен (4,8%).Главными распорядителями бюджетных средств не обеспеченно полное распределение и направление полученных ассигнований на осуществление расходов (без учета общегосударственных расходов и расходов на обслуживание долга) в сумме 1,4 миллиардов гривен

"Сравнительно с прошлым годом, расходы общего фонда государственного бюджета номинально выросли на 20,1 миллиардов гривен или 27,2%, реально – лишь на 5,3%. Почти на 1 миллиард гривен увеличилась дебиторская задолженность по основной деятельности учреждений, которые содержатся за счет средств государственного бюджета, и на конец отчетного периода составляла 3,3 миллиардов гривен" — говорится в сообщении Счетной палаты.

Аудит засвидетельствовал, что в январе-сентябре государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 2,8 миллиардов гривен при утвержденном предельном размере 19 миллиардов гривен. Дефицит общего фонда составлял 7,5 миллиардов гривен или меньше планового объема на 6,8 миллиардов гривен в результате перевыполнения доходов на 1,9 миллиардов гривен и неполного проведения расходов и предоставления кредитов в сумме 4,9 миллиардов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!