Главная Новости Политика Крестьяне Мужиева не хотят, чтобы золотодобытчики травили их цианидами
commentss НОВОСТИ Все новости

Крестьяне Мужиева не хотят, чтобы золотодобытчики травили их цианидами

29 ноября 2007, 09:33
Поделитесь публикацией:
Крестьяне Мужиева не хотят, чтобы золотодобытчики травили их цианидами

Жители закарпатского Мужиева выступают против дальнейшей добычи золота на территории села.

Община села Мужиево Береговского района, возглавляемая сельским головой Василием Фицаем, организовала опрос крестьян относительно предоставления разрешения ОАО "Світ" на геологическую разведку Квасивского и Береговского полиметаллических месторождений. Эти месторождения находятся на территории села Мужиево.

В.Фицай сообщил УНИАН, что в ходе опроса почти 700 из 800 опрошенных жителей Мужиева высказались против предоставления такого разрешения.

По его словам, крестьяне не хотят, чтобы проводили геологоразведочные работы на территории Квасивского и Береговского полиметаллических месторождений, поскольку это может привести к опасным экологическим последствиям, таким как нарушение геологической структуры подземных пород и загрязнению подземных вод, попадающих в колодцы.

В частности, сказал он, крестьяне выступают и в дальнейшем будут выступать против эксплуатации золоторудника на территории их села, мотивируя это тем, что золото, которое там добывают, очищают цианидами, которые через подземные воды попадают в колодцы.

С декабря 2006 г. на золоторуднике в Мужиево были прекращены работы. С того времени крестьяне выступают против любых геологических работ и дальнейшей эксплуатации Квасивского и Береговского полиметаллического месторождений.

Как сообщил сельский голова, результаты опроса будут присланы в Береговскую районную администрацию, чтобы были приняты соответствующие меры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!