Главная Новости Политика У жителя Луганска в гараже нашли 32 кг цезия и 70 кг ртути
commentss НОВОСТИ Все новости

У жителя Луганска в гараже нашли 32 кг цезия и 70 кг ртути

29 ноября 2007, 17:11
Поделитесь публикацией:
У жителя Луганска в гараже нашли 32 кг цезия и 70 кг ртути

Радиоактивное вещество — радионуклиид Цезий-137 весом 32 кг — обнаружила милиция в технологическом контейнере в багажнике автомобиля в одном из гаражных кооперативов Ленинского района города Луганска, сообщает "Ирта-FAX" .

Владельцем деревянного ящичка, в котором находился колбообразный металлический контейнер желтого цвета с соответствующей маркировкой и ярлыком "сделано в СССР", является 46-летний житель Луганска. Задержанный сообщил, что этот контейнер находится у него уже давно. Ему его отдали просто так. А теперь, якобы, нашелся покупатель. Цезий ему предложили продать за 20 тысяч долларов.

На место обнаружения опасного контейнера оперативники вызвали МЧС, представителей СЭС и Госкомитета ядерного регулирования. Согласно данным справки южно-восточной госинспекции по ядерной и радиационной безопасности – в технологическом контейнере находился радионуклиидный источник ионизирующего излучения, содержащий радионуклид Цезий-137. При этом, цезий должен был храниться в специально оборудованном и изолированном от людей помещения.

Кроме того, в гараже луганчанина были обнаружены семь пузырьков различной формы разной емкости, в которых находилось вещество серебристого цвета, по внешним признакам похожее на ртуть. По словам задержанного, вышеуказанные предметы он хранил для дальнейшего использования в хозяйственных целях.

Сотрудники угрозыска городского УВД произвели осмотр соседнего гаража этого же кооператива, который также принадлежит подозреваемому. В результате осмотра изъят закупоренный металлический баллон голубого цвета массой около 70 кг.

В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!