Главная Новости Политика Ющенко уверен, что договорится с Россией по газу на 5-7 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уверен, что договорится с Россией по газу на 5-7 лет

30 ноября 2007, 08:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко уверен, что договорится с Россией по газу на 5-7 лет

Президент Виктор Ющенко прогнозирует, что через неделю после парламентских выборов в России Украина подпишет с ней газовое соглашение, которое, в частности, будет определять в перспективе цену на газ. Об этом он сказал в интервью Би-Би-Си.

"Сегодня у нас есть достаточно серьезно проработанное и согласованное соглашение с ключевыми игроками, которые будут обеспечивать поставки газа в Украину в ближайшие 5-7 лет. Мы, возможно, впервые сейчас пришли к ситуации, когда мы можем подписать документ, который будет регулировать на перспективу этот вопрос не только по времени, но по основам, принципам и, в частности, по формуле определения цены на газ. Данный документ имеет исключительную готовность, я бы сказал, финальную готовность", — отметил Ющенко.

В частности, Президент отметил, что соглашение будет заключено с "Газпромом" и будет содержать "некоторые правительственные позиции, регулируемые протоколами".

Кроме того, Президент убежден, что сегодня у Украины есть способы, "восприняв обстоятельства, складывающиеся на газовом рынке, серьезно их смягчить через соответствующие инициативы".

"О них я смогу говорить дней через семь-восемь. Убежден, что в вопросе урегулирования газовых поставок у нас сегодня достаточно ясная и достаточно четкая перспектива", — сказал Ющенко.

"Украина провела на самом высоком уровне очень трудный и очень важный для нас переговорный процесс. Мы сегодня находимся на финальной стадии формального подписания данного документа", — отметил Глава государства.

"Я думаю, что как только в России закончатся парламентские выборы, следующую неделю я отведу правительству для того, чтобы эти все вещи заформализовать, поставить подписи. Относительно нашей позиции, то мы изложили те аргументы, которые бы хотели, чтобы их услышали как страны-поставщики газа, так и страны, которые обеспечивают транзит газа, и мне кажется, что этот диалог был достаточно производительный", — резюмировал он.

Напомним, ОАО "Газпром" (Россия) договорилось с Туркменистаном о повышении цены на импортируемый газ до 130 долл. за тыс. куб м. в первой половине 2008 года — со 100 долл. за тыс. куб. м в 2007 году

Кроме того, "Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!