Главная Новости Политика Колесниченко предлагает Раде обязать чиновников знать русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесниченко предлагает Раде обязать чиновников знать русский язык

30 ноября 2007, 12:48
Поделитесь публикацией:
Колесниченко предлагает Раде обязать чиновников знать русский язык

Народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту обязать государственных служащих знать русский язык в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей.

Об этом говорится в законопроекте № 1064 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной службе".

Тем самым депутат предлагает парламенту расширить требования к тем гражданам, которые претендуют на получение статуса госслужащего.

Законопроектом также предлагается обязать чиновников в случае необходимости владеть другими региональными языками или языками национальных меньшинств.

В пояснительной записке к законопроекту Колесниченко отмечает, что согласно действующему закону "О языках в Украинской ССР" должностные лица государственных, партийный, общественных, органов, учреждений и организаций должны владеть украинским, русским языками, а в случае необходимости — и другим национальным языком в полном объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей.

Таким, образом, действующее законодательство обязывает должностных лиц владеть, в том числе, и русским языком.

В пояснительной записке автор прогнозирует, что применение положений проекта закона, в случае его принятия, будет содействовать гарантированию гражданам права на обращение к госслужащим на удобном для них языке, а значит, снизит в обществе социальное напряжение относительно реализации языковой политики в Украине.

Как сообщалось, депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич предлагает Верховной Раде усовершенствовать принципы государственной политики в языковой сфере путем внесения изменений в закон "О языках в Украинской ССР".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!