Главная Новости Политика Украина может лишиться 150 млн. дол, если не позаботится о наркоманах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может лишиться 150 млн. дол, если не позаботится о наркоманах

30 ноября 2007, 19:04
Поделитесь публикацией:
Украина может лишиться 150 млн. дол, если не позаботится о наркоманах

Украина может потерять 150 млн. долларов внешнего финансирования программ профилактики и лечения нарокозавимых. Об этом заявил специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе Ларс Каллингс на пресс-конференции.

По его словам, это может произойти в случае, если Украина не выполнит взятые на себя обязательства перед Глобальным фондом о внедрении программ заместительной терапии метадоном для наркозависимых. "Правительство должно поддержать реализацию программы заместительной терапии метадоном. Если этого не произойдет, до конца этого года Украина может потерять грант на сумму 150 млн. долларов от Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом", — сказал он.

При этом Каллингс выразил обеспокоенность ситуацией в Украине относительно роста ВИЧ-инфицированных. "Украина должна сделать решительные шаги для того, чтобы быть способной противостоять эпидемии", — сказал он, а именно Украина должна провозгласить борьбу с ВИЧ/СПИДом национальным приоритетом, независимо от политических проблем.

В свою очередь, председатель Тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу, доктор Гундо Вайлер отметил, что поскольку метадон в Украине не производится, необходима лицензия на ввоз его в Украину. "Эта лицензия должна быть предоставлена Комиссией по контролю наркотиков в Украине, а мы сейчас еще не имеем такой лицензии", — добавил он.

Кроме того, Каллингс отметил, что в Украине сейчас наибольшая эпидемия СПИДа в Европе. "Если распространение ВИЧ не снизится на протяжении последующих трех лет, я боюсь, что в Украине разовьется первая генеральная эпидемия СПИДа в Европе", — сказал он.

Каллингс также отметил, что за первые 10 месяцев этого года было официально зарегистрировано 14 тыс. 480 новых случаев инфицирования среди граждан Украины, или 48 случаев инфицирования ежедневно по сравнению с 43 случаями в 2006 году.

В соответствии с национальными расчетами, отметили на пресс-конференции, более 377 тыс. 600 человек живут с ВИЧ в Украине, но официально зарегистрировано лишь 119 тыс. случаев. Количество людей, получающих антиретровирусную терапию (АРТ), возросло более, чем на 2 тыс. и превышает сейчас 7 тыс. Однако разрыв между потребностью и спросом на лечение увеличивается: в 2010 году в АРТ будут нуждаться 50 тыс. человек, или они умрут от СПИДа.

Напомним, Украина и Глобальный фонд по вопросам борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в августе 2007 года подписали соглашение о финансировании новой программы противодействия ВИЧ/СПИДу в Украине на 2007-2012 годы в объеме 150 млн. долларов. Перед этим Украина взяла на себя обязательство перед Глобальным фондом о внедрении программ заместительной терапии метадоном для наркозависимых.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!