Главная Новости Политика Харьковский облсовет не признал вояк ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский облсовет не признал вояк ОУН-УПА

30 ноября 2007, 19:21
Поделитесь публикацией:
Харьковский облсовет не признал вояк ОУН-УПА

Депутаты Харьковского областного совета 5-го созыва на своей 21 сессии 29 ноября поддержали обращение депутатов Луганского областного совета 5-го созыва к Президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить указ о присвоении звания героя Украины главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, генерал-хорунжему Роману Шухевичу.

Об этом говорится в обращении облсовета к Ющенко, передают "Українські новини".

"Сегодня предпринимаются целенаправленные попытки переписать и наполнить националистическим содержанием историю становления и развития Украины, извратить историю Великой Отечественной войны, советского народа, навязать народу Украины ложные ценности, отторгнутые и осужденные человечеством," — говорится в обращении.

При этом в документе подчеркивается, что недавние досрочные выборы и усиление правых националистических сил, призывы Президента Украины к Верховной Раде признать так называемые заслуги ОУН-УПА, укрепили эту опасную для будущего Украины тенденцию.

"Выражая солидарность с депутатами Луганского областного совета, осудившими проявления нацизма, депутаты Харьковского областного совета призывают к активному и организованному выражению протеста против утверждения нацизма на Украине, против взращивания его на харьковской земле", — сказано в документе.

Обращение направлено в адрес и.о. премьер-министра Виктора Януковича, областным советам, лидерам политических партий и блоков, новоизбранным народным депутатам Украины из Харьковской области, а также в Парламентскую ассамблею Совета Европы и послам стран антигитлеровской коалиции.

Напомним, Луганский областной совет на заседании 19 октября решил направить обращение Ющенко с просьбой отменить указ о присвоении звания героя Украины Шухевичу. Депутаты также решили направить подобное обращение в Кабинет Министров, Верховую Раду и областные советы.

Ющенко своим указом от 12 октября присвоил Шухевичу звание Героя Украины с присвоением ордена Государства (посмертно) за значительный личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!